Ручкин Н. Н.

Ручкин Николай Николаевич.

Родился 8 ноября 1970 г. в г. Шымкенте

Восточными единоборствами начал заниматься с 15 лет, в 1985 г. попал в секцию каратэ Шотокан, где тренировался до ухода в Армию (Пограничные Войска). Там так же была организована небольшая группа которая интересовалась Каратэ. После демобилизации продолжил занятия в качестве инструктора в плоть до 1995 г., когда был аттестован на 1дан. Айкидо начал практиковать в 1993 г. одновременно с занятими каратэ.

С 1998 г. и по 2011 г. сотрудничал с Федерацией Айкидо Узбекистана, учавствовал в семинарах организованными ФАУ, приглашал мастеров федерации для проведения семинаров в г.Шымкенте.

Весной 2000 г. познакомился с Виктором Трусовым, руководителем Алматинской школы Айкидо(в то время 2дан) и прошёл недельный курс в Алматы в его Додзё по школе Биранкай Казуо Чибы (шихан, 8дан).

В ноябре 2001 г. стал руководителем "Шымкентского Айки-клуба", в апреле 2011 г. клуб проходит перерегистрацию, в результате которой образовалась "Шымкентская Федерация Айкидо Айкикай" (ШФАА).

Летом 2012 г. знакомится с Сергеем Субботиным, на том момент президентом Федерации Айкидо Биранкай Казахстана (ФАБК) и после прохождения в августе того же года семинара под руководством куратора ФАБК Криса Муни (шихан, 6дан), становиться инструктором Федерации.

В разное время участвовал в семинарах Айкидо таких мастеров как: Даниэль Шампеймо (6дан) - в Алматы, Томохиро Мори (6 дан) - в Бишкеке, Тсурузо Миямото(8дан) - в Новосибирске, а так же Ясунари Китаура (8 дан) - Ташкенте и Санкт-Петербурге.

В мае 2010 г. по приглашению Дошу Хонда (7 дан) посетил Японию с 10 дневной стажировкой у него в Додзё. В это же время учавствовал в однодневном семинаре под руководством Сейширо Эндо (шихан, 8дан).

В феврале 2011 г. Ташкент посетила делегация из Хомбу-Додзё во главе с Канадзава Такеши (шихан, 7дан), в составе которой были так же Кодани Юичи (4дан) и Ито Макото (5дан). По приглашению ФАУ принял участие в этом мастер-классе.

На 2дан аттестован в 2006 г. в г.Санкт-Петербурге на Международном семинаре Я.Китаура.

В июне 2009 г. на семинаре под руководством шихана Я.Китаура в Санкт-Петербурге аттестован на 3дан.

В феврале 2018 г. на аттестационном семинаре в г. Усть-Каменогорск был аттестован на 4 дан, Крисом Муни (7 дан, Шихан Бритиш Биранкай).

В настоящее время проживает в г.Шымкенте и является президентом Шымкентской Федерации Айкидо и инструктором Федерации Айкидо Биранкай Казахстан.

Расписание тренировок, залы.

Ручкин Николай Николаевич.