Крис Муни (Chris Mooney)

2006 japan 04

2006 г. Япония г. Токио ( Japan Tokyo )

Крис Муни (Chris Mooney)

Родился 17 октября 1958 года.

Начал обучение Айкидо в 1973 году под руководством Ральфа Рейнольдса.

Со временем становиться учеником Уильяма Смита, а затем, сихана Т.К. Чиба (8дан), который в настоящее время занимает должность технического директора Биранкай Британии (British Birankai).

В середине 1980-х он создал додзе в Bearwood, Birmingham.

К 1994 году додзе перезжает в Digbeth, Birmingham. В то время, Чиба сэнсэй дал название додзе Муни сэнсэя, которое оно носит сегодня: Ei Mei Kan — “Дом Света Англии ”.

В 2000 году додзе снова переезжает в Northfield, Birmingham, а 2009 году Ei Mei Kan ещё раз поменяло своё местоположение и на сегодняшний день находиться в Cofton Hackett, Birmingham.

Всё это время Муни сэнсэй много путешествует. Он преподаёт в Европе и за ее пределами, и продолжает обучать своих студентов в Греции, Израиле, Швейцарии и других стран, включая Казахстан.

В 2005 году, в десятую годовщину образования Биранкай Британии, Чиба сэнсэй награждает Криса Муни званием «Сихан»,а осенью 2006 года, Муни сенсей посещает Японию, где он лично получает сертификат на 6 дан и звание «шихан» от Досю — Моритэру Уэсиба, внука Основателя Айкидо.
И в начале 2018 года ему присваевается звание Nanadan, 7 дан Шихан.

Муни сенсей входит в Совет British Birankai, также является основателем European Birankai International Shihankai, который является ответственным за продвижение школы Чиба сэнсэя в Европе.

На сегодняшний день Муни сенсей продолжает преподавать в Ei Mei Kan и проводит национальные и международные семинары через British Birankai и Birankai Internationa.